Navigation auf unserer Webseite - MS und PTS St. Marien: Startseite » Über uns » Team

Team

MS
Mittelschule
PTS
Polytechnische Schule

Schulleitung / Direktion

Dir. Andreas PROY

Schulleitung private Mittelschule pMS und private Polytechnische Schule pPTS
Leitung der Tagesbetreuung ("OFFENE SCHULE")
Adresse: 1060 Wien, Liniengasse 21
Tel. (01) 597 24 46 - 611
FAX: (01) 597 24 46 - 640

Erzähle mir und ich vergesse,
zeige mir und ich erinnere,
lass es mich selber tun und ich verstehe
(Konfuzius)

Ein Kind ist kein Gefäß,
das gefüllt,
sondern ein Feuer,
das entfacht wird .

(F.Rabelais)

Es ist mir und meinem Kollegium ein großes Anliegen, die uns anvertrauten Jugendlichen ganzheitlich betreuen zu können, sie in sozialen Belangen bestmöglich zu fördern und zu unterstützen, die Eigenständigkeit und das Selbstvertrauen zu stärken und ihre Schatzkiste des Wissens kontinuierlich zu befüllen. Das Vermitteln von Wertvorstellungen im christlichen Sinn gehört zu unseren Schwerpunkten.

Andreas Proy

Schularzt & Schulpsychologie

Lehrerinnen und Lehrer MS & PTS 20/21

Birgit BAUMGARTNER | Sylvia BOBROWSKY | Julia DREIER | Stephan FRESSNER | Stefanie FRIEDL | Isabella GIEFING | Evelyn GRABNER | Cornelia HIESBERGER | Martina HOVORKA | Hildegard JORDAN | Jasmin KALCHBRENNER | Verena KAMMERER | Helmut KLAUNINGER | Gabriele KOPPITZ | Barbara KÖNIG | Harald KUHM | Lara LATZKE | Julia LEICHTFRIED | Carina LOSBICHLER | Sabrina PLAKOLM |Andreas PROY | Theresa RIGGER | Oliver SAGE | Beate SZUPPER | Christian TAKACS | Cornelia TUTTNER | Manuela TÜRKYILMAZ-FENZ | Irene WALKAM | Gabriele WILLHALM | Sebastian WINDISCH | Maria ZEILINGER | Michael ZWANZIGER

Zusätzlich werden wir von einer Kollegin aus unserer Partnerschule (HAK Karlsplatz) unterstützt.

Sprechstunden

Die Zeiten der Sprechstunden finden Sie hier in dieser Übersicht ...

Klassenvorstände und ihre Vertretungen

Der Co-KV unterstützt den Klassenvorstand (KV) bei seiner Arbeit und ist für die Schülerinnen und Schüler der Ansprechpartner bei Abwesenheit des Klassenvorstandes.

Klassenvorstände 1. Klassen MS

Klassenvorstände 1. Klassen MS

  KVs & Co-KVs
1 abc
1 a Klassenvorstand:
Sylvia BOBROWSKY

Klassenvorstand-Vertretung:

Martina HOVORKA
1 b Klassenvorstand:
Evelyn GRABNER

Klassenvorstand-Vertretung:

Theresa RIGGER
1 c Klassenvorstand:
Julia LEICHTFRIED

Klassenvorstand-Vertretung:

Cornelia TUTTNER

... hinauf

Klassenvorstände 2. Klassen MS

Klassenvorstände 2. Klassen MS

  KVs & Co-KVs
2 abc
2 a Klassenvorstand:
Julia DREIER

Klassenvorstand-Vertretung:

Birgit BAUMGARTNER
2 b Klassenvorstand:
Christian TAKACS

Klassenvorstand-Vertretung:

Beate SZUPPER
2 c Klassenvorstand:
Carina LOSBICHLER

Klassenvorstand-Vertretung:
Lara LATZKE

... hinauf

Klassenvorstände 3. Klassen MS

Klassenvorstände 3. Klassen MS

  KVs & Co-KVs
3 abc
3 a Klassenvorstand:
Harald KUHM

Klassenvorstand-Vertretung:

Ursula STIX
3 b Klassenvorstand:
Oliver SAGE

Klassenvorstand-Vertretung:

Stefanie FRIEDL
3 c Klassenvorstand:
Gabriele KOPPITZ

Klassenvorstand-Vertretung:

Gabriele WILLHALM

... hinauf

Klassenvorstände 4. Klassen MS

Klassenvorstände 4. Klassen MS

  KVs & Co-KVs
4 abc
4 a Klassenvorstand:
Cornelia HIESBERGER

Klassenvorstand-Vertretung:

Barbara KÖNIG
4 b Klassenvorstand:
Sebastian WINDISCH

Klassenvorstand-Vertretung:

Michael ZWANZIGER
4 c Klassenvorstand:
Jasmin KALCHBRENNER

Klassenvorstand-Vertretung:

Manuela TÜRKYILMAZ

... hinauf

Klassenvorstand PTS

Klassenvorstand - PTS

  KV & Co-KV
Polytechnische Schule
PTS Klassenvorstand:
Isabella GIEFING

Klassenvorstand-Vertretung:
Manuela TÜRKYILMAZ

... hinauf

Abkürzung Gegenstände

BB Basketball | BH Buchhaltung | BS Bewegung und Sport | BU Biologie und Umweltkunde | BE Bildnerische Erziehung | BO Berufsorientierung | BB Basketball | CH Chemie | D Deutsch | E Englisch | EH Ernährung und Hauswirtschaft | Fb Fußball (Schülerliga) | Fördern | GW Geografie und Wirtschaftskunde | GS Geschichte und Solzialkunde | INF Informatik | M Mathematik | ME Musikerziehung | OS Offene Schule | PC Physik & Chemie | Rl Religion | SFK = Sprachförderkurs Deutsch | SK Sozialkunde | Unverbindliche Übung | WE Werken | WSK Werte- u. Sozialkompetenz

Fr. Dipl.Päd. Birgit BAUMGARTNER

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: E, ME, GS, OS
Zus. Aufgaben: Co-KV 2a

... hinauf

Fr. Sylvia BOBROWSKY, Bakk.phil. BEd

Team: MS
Klassenvorstand: 1a
Gegenstände: E, GW, BU, BE, BS, WSK, WEtex, UÜ-Biol. Übungen
Zus. Aufgaben: Schulstufenteam - Verantwortliche 1abc, Kustodiat BU

... hinauf

Fr. Julia DREIER, BEd MA

Team: MS
Klassenvorstand: 2a
Gegenstände: D, GW, BS, WSK, OS, Leseförderung
Zus. Aufgaben: Schulstufenteam - Verantwortliche 2abc

... hinauf

Hr. Stephan FRESSNER, BEd

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: M, WEtech, INF, OS
Zus. Aufgaben: Kustodiat WE

... hinauf

Fr. Stefanie FRIEDL, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: E, BE, INF, OS, UÜ-Atelier
Zus. Aufgaben: Co-KV 3b, Lerndesignerin, Verantwortliche Digitale Grundbildung 3abc, Kustodiat BE

... hinauf

Fr. Isabella GIEFING, BEd

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: PTS
Gegenstände: M, PC, BWG, PB, PG, WSK, FKH, OS, Fördern-M
Zus. Aufgaben: Kustodiat PC

... hinauf

Fr. Evelyn GRABNER, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: 1b
Gegenstände: D, BS, BU, GW, BE, WSK, OS
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Fr. Cornelia HIESBERGER, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: 4a
Gegenstände: E, ME, WSK, OS, UÜ Dancing like the stars, Legasthenie-Training
Zus. Aufgaben: Schulstufenteam - Verantwortliche 4abc, Kustodiat ME

... hinauf

Fr. Dipl.Päd. Martina HOVORKA

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: D, BU, BS, OS, Fördern-D
Zus. Aufgaben: Co-KV 1a

... hinauf

Fr. Mag. Hildegard JORDAN

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: E, BE, SFK
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Fr. Jasmin KALCHBRENNER, BEd

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: 4c
Gegenstände: D, GS, BU, BE, BS, WE, WSK, HW, OS, Fördern-D
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Fr. Verena KAMMERER, BEd

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: HW, WEtex
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Hr. Helmut KLAUNINGER, MA

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: Rl, INF, OS
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Fr. Gabriele KOPPITZ, BEd

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: 3c
Gegenstände: D, Rl, GW, BU, WSK, OS, Lesefördern
Zus. Aufgaben: Werteteam, Jugendrotkreuz

... hinauf

Fr. Barbara KÖNIG, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: D, Rl, GS
Zus. Aufgaben: Co-KV 4a, Kustodiat GS, Werteteam, Berufsorientierung-Beratung

... hinauf

Hr. Harald KUHM, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: 3a
Gegenstände: D, BE, BS, HW, WSK, OS, UÜ-Klettern
Zus. Aufgaben: Schülerliga Fußball

... hinauf

Fr. Lara LATZKE, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: M, ME, WEtex, INF, OS
Zus. Aufgaben: Co-KV 2c, Kustodiat WEtex

... hinauf

Fr. Julia LEICHTFRIED, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: 1c
Gegenstände: E, GW, BU, BE, WSK, WEtex, OS
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Fr. MMag. Carina LOSBICHLER

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: 2c
Gegenstände: D, EH, BU, GS, WSK, BH, INF, FP Handel & Büro, OS, UÜ Kochen
Zus. Aufgaben: Werteteam, Kustodiat Schulküche

... hinauf

Hr. Dir. Andreas PROY

Team: PTS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: M
Zus. Aufgaben: Schulleitung MS & PTS, Leitung "Offene Schule"

... hinauf

Fr. Theresa RIGGER, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: E, OS
Zus. Aufgaben: Co-KV 1b

... hinauf

Hr. Oliver SAGE, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: 3b
Gegenstände: E, BS, GW, BU, WSK, OS, UÜ Basketball
Zus. Aufgaben: English Native Speaker

... hinauf

Fr. Beate SZUPPER, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: M, ME
Zus. Aufgaben: Co-KV 2b

... hinauf

Hr. Christian TAKACS

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: 2b
Gegenstände: M, BS, BU, WEtech, OS
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Fr. Cornelia TUTTNER, BEd

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: M, BS, OS, UÜ Französisch
Zus. Aufgaben: Co-KV 1c; Beauftragte Erste Hilfe, Kustodiat BS

... hinauf

Fr. Dipl.Päd. Manuela TÜRKYILMAZ-FENZ

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: D, GW, BO, POL B
Zus. Aufgaben: Co-KV 4c, Schulleiterstellvertreterin

... hinauf

Fr. Irene WALKAM

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: D, OS
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Fr. Gabriele WILLHALM, BEd

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: D, GS, BO, Leseförderung, OS
Zus. Aufgaben: SchülerInnen und Bildungsberaterin, Schulbibliothekarin

... hinauf

Hr. Sebastian WINDISCH, BEd MA

Team: MS
Klassenvorstand: 4b
Gegenstände: M, BU, PC, WSK, OS
Zus. Aufgaben: eLearning Beauftragter MS und PTS St. Marien

... hinauf

Fr. Maria ZEILINGER, B.A.

Team: MS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: BE, WEtex, WEtech, OS
Zus. Aufgaben: ---

... hinauf

Hr. Dipl.Päd. Michael ZWANZIGER

Team: MS, PTS
Klassenvorstand: ---
Gegenstände: M, INF, OS, UÜ Informatik 2
Zus. Aufgaben: Co-KV 4b, Verantwortlicher Digitale Grundbildung 4abc, Kustodiat INF, Webmaster Schulhomepage pMS & pPTS St. Marien - www.liniengasse.at

... hinauf

KollegInnen aus Partnerschulen

Fr. Nicole HAIDER, BEd
HAK Karlsplatz

Team: MS

INF

... hinauf

In dankbarer Erinnerung!

... an unsere verstorbenen Kollegen Michael Kopetzky-Tutschek und Harald Löscher.

[weiter...]

Diese Website verwendet Cookies um Ihre Nutzererfahrung zu verbessern. Indem Sie auf „Akzeptieren“ klicken bzw. die Website weiter verwenden, stimmen Sie der Cookie Nutzung zu. Erweiterte Einstellungen